МАОУ Лицей №14 имени Ю.А. Гагарина
Конспект урока по предмету ОРКиСЭ (модуль ОПК) на тему:
«Православная молитва».
Учитель музыки и ОПК
Высшей категории
Ефименко Валентина
Ивановна
2016 г.
Цель: формирование мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России.
Задачи:
познакомить с понятием «молитва», видами православных молитв и их содержанием;
развивать интерес к православной культуре;
воспитывать уважение к чувствам верующих людей;
Оборудование:
1.Учебник А.В.Кураева «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры».М., Просвещение,2012 г.
2.Христианская литература: «Молитвослов», «Библия».
3.Мультимедийная презентация.
Ход урока
1.Вход под музыку « Любовь святая» Г Свиридова.
— Где может звучать эта музыка?
— Какой образ мы представляем?
— Почему она красивая?
8. Занятие на тренажере. (Электронное приложение к учебнику А. В. Кураева. Урок 4 . Православная молитва.) 9. Рефлексия.
-К каким видам относятся молитвы, изображенные на слайдах № 10 – 13?
-Какая самая известная?
-Почему её ещё называют Господней молитвой?
-Что вам понравилось на уроке, показалось особенно интересным?
-О чём хотели бы узнать больше?
10. Домашнее задание. (Слайд №18)
Подумайте и нарисуйте в тетрадях, что способствует молитвенному настроению.
11. Исполнение песни «Дорогою добра».
12. Итог. (Слайд №19)
На листочке поставьте звездочку определенного цвета.
Использованные источники:
http://kuraev.ruhttp://lib.rus.ec/a/87524 HYPERLINK «http://new-ico
n.org.ru/text_OtcheNasch.html» http://new-ico
n.org.ru/text_OtcheNasch.html
Толковый молитвослов для детей.
А. Мороз, Т. А. Берсенева «Добрые уроки – наставления.»
- urok_opk_pravoslavnaya_molitva
Размер файла: 22 kB Загрузок: 4
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок – изучение нового.
Оборудование: раздаточные листы для самостоятельной работы.
Средства обучения: интерактивная доска, презентация.
Помочь учащимся осмыслить понятие молитвы как разговора человека с Богом, форму возможного общения человека с Богом.
Обучающая: узнать значение и связь слов “православие”, “молитва”, “благодать”, “святые”; познакомиться с видами молитвы и с молитвой “Отче наш”.
Развивающая: усвоить разницу понятий “молить”, “требовать” и “приказывать”.
Воспитывающая: осознать, в чем отличие материальных благ от духовных радостей.
Ключевые понятия: православие, молитва, благодать, святые, Священное Предание.
Просмотр мультфильма. (Слайд 2, гиперссылка)
У.: — Опишите состояние девочки. Что с ней происходит? Почему?
— Как бы вы поступили в такой ситуации?
— Какое решение нашла девочка?
Д.: — Девочка обратилась к молитве.
У.: — Помогла ли ей молитва? Как? (Высказывания детей)
II. Постановка темы урока. Самоопределение к учебной деятельности.
У.: — Исходя из нашего разговора, определите тему занятия.
Д.: — Мы сегодня будем говорить о молитве. (Слайд 3)
У.: — Что бы вы хотели знать по этой теме? Сформулируйте вопросы.
Эпиграфом нашего урока будут слова Франсуа Мориак:
Не нужно иметь веру, чтобы молиться; нужно молиться, чтобы обрести веру.
III. Открытие новых знаний.
1. Определение понятия “молитва”. (Слайд 5)
Молитва — обращение верующего к Богу.
— А что значит православная молитва?
— “Православие” означает умение правильно славить Бога, т.е. молиться.
Православные люди называют Бога своим Господом. Поэтому к Богу они обращаются не с требованиями, а с мольбой.
И потому обращение к Богу называется молитва.
2. Предположите, о чём будет статья, если в начале урока мы выполняли задания, связанные со словами “православие”, “молитва”.
Ответы на вопросы после чтения учебника.
— Что в высказанном вами предположении оказалось верным? Что нового вы узнали?
— Какие бывают молитвы? (Слайд 6)
Молитва – просьба: “Подай, Господи!” (Слайд 7)
Молитва-просьба – это прошение у Бога помощи и разных благ. Чаще всего начинают с житейских благ: просят здоровья, успеха…
Но, мудрея, человек начинает просить у Бога иных, духовных благ. Он просит избавить от трусости, уныния, лени, раздражительности… Это просьба о защите.
Молитва о духовных дарах просит у Бога прибавления ума и любви, а также о том, чтобы Бог чаще давал ощутить человеку свою близость.
Молитва – благодарение — за всякое благодеяние Божие. (Слайд 8-10)
— За то можно благодарить Бога?
— Молитва благодарственная по исцелении от болезни.
— Благодарение за любовь Божию и молитва об умножении любви к богу.
— Благодарение за помощь Божию в опасностях и сохранение от вреда.
— Молитва благодарственная по получении просимого.
Молитва – славословие. (Слайд 11)
В такой молитве человек просто переживает радость от своей встречи с Богом, ликует. В этой молитве нет никакого эгоизма. Переходя к славословию, в православных храмах часто поют: “Аллилуйя!”
1. Осмысление прочитанного.
О чём бы ты молил Господа? Согласен ли ты с мыслью, что многое можно понять в человеке по тому, о чём человек молит Господа? Если человек молит о том, чтобы ему родители купили дорогую игрушку или ещё одну игрушку, или ещё какую-нибудь компьютерную игру, или новое платье, туфли. да мало ли чего! Или если молит о том, чтоб сохранил здоровье бабушки, чтобы дольше жил дедушка, чтобы простил за злые мысли, чтобы помог учиться, справиться с ленью, помог справиться с обидой, простить несправедливость… Что ты можешь сказать об этих людях?
А каким ты представляешь себе человека, который нашёл в себе силы души подойти к маме и попросить у неё прощения за то, что нагрубил ей, ответил со злобой на её замечания о том, что чересчур долго играл на компьютере, не убрал комнату, не заправил постель; а после – поблагодарил Бога за то, что помог справиться с гордыней, помириться с мамой, попросить у неё прощения?
Про себя (это будет твой секрет (. ) – только твой) реши, на какого человека ты больше похож: первого, второго или третьего?
Оглянись вокруг, посмотри хорошо: за что можно сию минуту возблагодарить Бога?
Вспомни вчерашний день по минуткам. За что ты забыл вчера поблагодарить Бога?
2. Чтение стихотворения М. Ю. Лермонтова. (Слайд 12)
VI . Знакомство с молитвой “Отче наш”.
1. Клип. (Слайд 13, гиперссылка)
Мы уже с вами знаем, что молитвы бывают разные. Чаще всего эти молитвы бывают составлены святыми, праведными, благочестивыми людьми.
Но есть молитвы, которые не составлялись людьми. Это молитвы, которые дал людям сам Бог. Вот сегодня мы познакомимся с самой главной молитвой. Называется она Господня молитва, потому что её дал Иисус Христос Своим ученикам, когда они спросили его, как нужно молиться. В этой молитве мы обращаемся к Богу Отцу, первому Лицу Святой Троицы.
2. Объяснение слов молитвы. (Слайд 14)
Иже — Который; Иже еси на небесех — Который находится на небесах, или небесный;
насущный — необходимый для существования;
днесь — сегодня, на нынешний день;
должником нашим — тем людям, которые против нас согрешили;
искушение — соблазн, опасность впасть в грех;
лукаваго — всего хитрого и злого, то есть диавола. Диаволом называется злой дух.
3. Это интересно. (Слайд 15-16)
Самая краткая молитва: “Господи, помилуй!”
“Помилуй” – это слово, однокоренное со словами “милость”, “миловать”, “милостыня”.
О помиловании просит тот, кто знает свою вину, знает, что если бы его действия оценивала бездушная машина, то он был бы осужден. Но он просит личность (Бога) поступить с ним по любви.
1. Самостоятельная работа на индивидуальных листах.
Установи линии соответствия.
— Молитва — это искренний, откровенный разговор с Богом, как с самым близким другом.
— Мы можем поведать Господу о всех наших нуждах.
— Обращайтесь к Создателю в любое время суток, Он всегда услышит вас.
— Христос служит нам примером для подражания, как нужно обращаться к Богу.
— Молитва — это сила. “Много молитвы — много силы. Мало молитвы — мало силы; нет молитвы — нет силы”.
Молитва похожа на беседу с близким человеком. Не забывай: тебе, мой друг, не стоит ждать какого-то особого случая или не хорошего происшествия, чтобы помолиться Богу. Он в состоянии слышать и отвечать на твои молитвы в любое время. Поэтому не стесняйтесь обращаться к Нему.
Бог всегда слышит и отвечает на наши молитвы. Это правда, потому что Он обещал это делать.
Сборник методических материалов подготовлен студентами Миссионерского института 3 курса 2017 год в помощь учителям, преподающим модуль «Основы православной культуры» в 4 классе по учебно-методическому комплексу (далее – УМК) А.В. Кураева издательства «Просвещение». по ссылке: уроки ОПК студентов
Урок №1 Россия – наша Родина
Урок № 2 Культура и религия
Урок № 3 Человек и Бог в православии
Урок № 4 Православная молитва
Урок № 5 Библия и Евангелие
Урок № 6 Проповедь Христа
Урок № 7 Христос и Его крест
Урок № 8 Пасха
Урок № 9 Православное учение о человеке
Урок № 10 Совесть и раскаяние
Урок № 11 Заповеди
Урок № 12 Милосердие и сострадание
Урок № 13 Золотое правило этики
Урок № 14 Храм
Урок № 15 Икона
Урок № 16 Творческие работы учащихся
Урок № 17 Подведение итогов
Урок 18 Как христианство пришло на Русь
Урок 19 Подвиг
Урок 20 Заповеди блаженств
Урок 21 Зачем творить добро?
Урок 22 Чудо в жизни христианина
Урок 23 Православие о Божием суде
Урок 24 Таинство Причастия
Урок 25 Монастырь
Урок 26 Отношение христианина к природе
Урок 27 Христианская семья
Урок 28 Защина Отечества
Урок 29 Христианин в труде
Урок 30 Любовь и уважение к Отечеству
Урок № 4. составила учитель ОРКСЭ
Савина Ольга Владимировна
Тема: Православная молитва.
Цели:
Анализировать и объяснять понятия: «что такое православие», » молитва и ее виды,» «святые», » Отче наш».
Формировать отношение к происходящему в мире на основе православных общечеловеческих правил поведения.
Развивать умение оценивать свои и чужие поступки, делать правильный выбор и правильный вывод, приходить к общему мнению.
Предметные умения:
Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предлагать, какая информация понадобится для решения учебной задачи.
Определять главные мысли текстов учебника и формулировать свои выводы.
Обсуждать разные точки зрения.
Решать модели жизненных задач.
Приводить примеры нравственного выбора из художественных произведений с опорой на свой читательский опыт.
Оборудование: ПК, проектор. презентация к уроку, цветы для » Букета настроения», альбомный лист для работы в четверке, учебник А.В. Кураева «Основы православной культуры» 4 класс.
I. Проверка домашнего задания.
Приветствие учителя, который на страивает учащихся на работу и поиск для познания нового материала.
Заслушиваются несколько рассказов по теме «Как вера в Бога может влиять на поступки людей » остальные – представляются на выставке и оцениваются индивидуально.
Познавательные УУД
1. Извлекать информацию из текста.
2. Строить речевое высказывание в устной форме.
3. Делать выводы на основе анализа объектов.
4. Осуществлять синтез, составлять целое из частей.
5. Использовать основы смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.
6. Устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные УУД
1. Определять цель деятельности на уроке.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
1. Слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе.
Личностные результаты УУД:
1.Оценивать предоставленные материал как возможность посмотреть на самого себя.
2. Чувствовать ответственность за свой выбор.
3.Уметь применять полученные знания в своей жизни.
4. Учиться бережно относится к другому человеку.
II. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.
Учитель читает стихотворение М. Ю Лермонтова » Молитва»:
В минуту жизни трудную,
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко.
– Как бы вы сформулировали тему урока?
Предположения детей.
— Но , чтобы решить нашу проблему мы должны определить какие бывают молитвы? В этом нам поможет учебник откройте его на стр. 12.
–Чтение текста на с. 12 -13.
– Прочитайте вслух текст на с. 12 — 13.
Учащиеся по очереди читают текст учебника. После этого перед ними ставится задача придумать схему, которая бы отражала сущность молитвы.
.
III. Решение проблемы, открытие новых знаний.
Учащиеся делятся на группы по 4 человека и работая в четверках пытаются представить каждая группа свою схему на альбомном листе приготовленным к уроку. После обсуждения на доске учащиеся при помощи учителя вычерчивают следующую схему:
IV. Выражение решения проблемы.
-Теперь мы с вами знаем все то, что бы помогла решить проблему нашего урока . Давайте вспомним её.
Дети называют поставленную перед ними проблему: » Нужна ли современному человеку молитва?»
Итак, как вы думаете нужна человеку молитва?
Учащиеся высказываются по данной проблеме, спорят, доказывают каждый свое мнение и все же все приходят к одному мнению:
» Современному человеку не просто нужна молитва, она необходима, потому что в современном мире много зла и только православная молитва поможет человеку защититься от всякого зла, поможет сохранить себя и свою душу, доброту, любовь, уважение к другим людям.»
V. Выполнение продуктивных заданий по теме.
Учитель предлагает детям в парах выполнить следующие продуктивные задания.
Задание 1.
– Обсудите и договоритесь, как вы понимаете смысл следующих высказываний и пословиц о молитве:
» С молитвой в устах, с работой в руках»
» Молись, а злых дел берегись!»
» Молитва места не ищет.»
» Не хлебом живы, молитвою.»
» Материнская молитва со дня моря достает.»
Пословицы взяты из книги В.И. Даля » Пословицы русского народа.»
Задание 2.
– Объясните какие чувства вызывает у вас это стихотворение:
Молись, дитя: сомненья камень
Твоей груди не тяготит;
Твоей молитвы чистый пламень
Святой любовию горит.
Молись, дитя; тебе внимает
Творец бесчисленных миров,
И капли слез твоих считает,
И отвечать тебе готов.
(И. С. Никитин)
VI. Итог урока. Рефлексия.
— Какую задачу ставили?
— Удалось ли решить поставленную задачу?
– Вам интересно было работать на уроке?
– Как вы считаете, проблема, над которой мы работали, важна для нас?
– Какие выводы вы сделали для себя?
Молодцы, и в конце урока давайте составим » Букет настроения» и вашими цветами подтвердим все ваши положительные ответы на те вопросы которые нам сегодня пришлось решать.
Дети подходят к доске и к вазе прикрепляют цветы.
-Спасибо за урок. С вами приятно было работать. До свиданье.
Урок4. » Православная молитва» вопросы и задания на стр.15.
Найти рассказы о силе молитвы.
Общественная или церковная: 1. Богослужение. 2. ЦерковныеТаинства 3.Молебен. 4. Панихида
Домашняя молитва 1. Утренняя. 2. Вечерняя. 3. На всякое доброе дело.
Видео (кликните для воспроизведения). |
Классификация молитв: 1. Хвалебные. 2. Благодарственные. 3. Покаянные 4. Просительные.
- WebUrokCom_0ceda96fba7def
Размер файла: 70 kB Загрузок: 0
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Презентация была опубликована 6 лет назад пользователемnvdemidova.ucoz.ru
Презентация по предмету «Право» на тему: «Основы Православной Культуры урок 4. Православная молитва Урок 4.». Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:
1 Основы Православной Культуры урок 4
3 Православная молитва Урок 4
5 Православная молитва (?) Православие – правильное прославление Бога (?) Правильно – от всего сердца, от чистого сердца
6 Молитвы: благодарение славословие просьба Самые частые? Самые редкие? Самые высокие?
11 Великорецкий крестный ход
12 Человек общается с… друзьями родителями учителем
14 Молитва – от древнего слова «молить», т.е. просить, упрашивать, обращаться искренне, от всего сердца
15 П равославная молитва Пусть мама не болеет Пусть мама не болеет Хочу иметь верных друзей Хочу иметь верных друзей Хочу велосипед, чтобы Хочу велосипед, чтобы все завидовали Чтобы получалось решать Чтобы получалось решать примеры по математике Пусть не будет войн Пусть не будет войн Чтобы отличник 2 получил Чтобы отличник 2 получил О чём нельзя молиться ?
16 Благодать Благодать (добрый дар) это действие Бога, меняющее человека
17 Святые – это люди, которые живут в общении с Богом
20 — соединяет с Отцом — изменяет мир и человека
21 Молитва – защита от зла. Почему же зла в мире так много?
22 Домашнее задание Проверь, знают ли родители: Как появилось слово «спасибо»? Что означает выражение «Знать как «Отче наш»?
23 Основы Православной Культуры урок 4 Вариант Демидовой Н.В.
Цель урока: значение слова в нравственном становлении православного человека.
Задачи:
- Дать детям понимание значения слова «молитва»
- Познакомить с тремя основными православными молитвами: «Отче наш», «Ангелу хранителю», «Богородица».
- Раскрыть культурологический характер молитвы как жанра русской литературы, музыки.
Литературный и музыкальный материал, используемый на уроке:
1. П.И. Чайковский «Утренняя молитва», «В церкви» из цикла ф-ной музыки «Детский альбом».
2. Глинка «Ария Ивана Сусанина» из оперы «Жизнь за царя».
3. Л.Толстой «Благословляю вас, леса».
4. Лермонтов «Ангел».
5. Отрывок из сказки Андерсена «Снежная королева».
6. Песня «Колокольный звон» на стихи иеромонаха Романа в исполнении Ж. Бичевской.
Звучит песня «Колокольный звон».
Эту короткую, но очень емкую молитву оставил людям, простым рыбакам, виноградарям, сеятелям, сам Господь. Это одна из самых главных молитв православных христиан. Попробуем разобраться в смысле этой молитвы. (На доске)
Отче наш, Иже еси на Небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя. Яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь, и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим, и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. |
Иже – который; Иже еси на небесех – живущий на небесах; Яко – как; на небеси и на земли – на небе, на земле; Насущный – необходимый для существования; Даждь – дай; Днесь – сегодня; Остави – прости; Искушение – соблазн ко греху; От лукаваго – от зла. |
Под мягкую, лирическую музыку ребенок читает стихотворение М.Ю.Лермонтова:
По небу полуночи Ангел летел,
И тихую песню он пел;
И месяц, и звезды, и течи толпой
Внимали той песне святой.
Он пел о блаженстве безгрешных духов
Под кущами райских садов;
О Боге Великом он пел,
и хвала Его не притворна была.
Он душу младую в объятиях нес
Для мира печали и слез,
И звук его песни в душе молодой
Остался – без слов, но живой.
И долго на свете томилась она,
Желанием чудным полна;
И звуков небес заменить не могли
Ей скучные песни земли.
Предлагаемая разработка представляет собой поурочный план по модулю «Основы православной культуры» (учебное пособие: Кураев А. В. Основы религиозных культур и светской этики: Основы православной культуры. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2010. – 95 с.).
У обучающихся данного класса ведётся учебный курс «Истоки», поэтому в урок не включено знакомство с понятиями «святые», «праведная жизнь», «Священное Предание». Дети уже знакомы с ними.
Тема урока: Православная молитва
Цели урока: формирование у обучающихся первичных представлений о православной молитве и ее роли в жизни православных верующих
Задачи:
Образовательные:
познакомить обучающихся с понятием «молитва» и видами молитвы,
объяснить особенности православной молитвы» Отче наш»,
способствовать развитию у обучающихся представлений о роли молитвы в жизни православного человека.
Ожидаемые результаты
Формирование представления о молитве в православной культуре.
Понимание необходимости для каждого гражданина Российского государства знать и уважать традиции и ценности православной отечественной культуры (в контексте урока – понимание роли молитвы в жизни православного верующего).
Оборудование: Карточки, интерактивная доска, проектор.
— Наш урок я начну такими словами:
Какой огромный этот мир,
Как велика ты матушка – Земля!
А в этом мире разве мы одни?
Прислушайтесь
Рядом с человеком есть мир:
Разумный и духовный, его не видим мы.
Но чувства, мысли, убеждения,
Влияют на поступки и наше поведение.
— На прошлом уроке мы говорили о вере православных людей в Бога.
Как вера в Бога может влиять на поступки и мысли человека?
Итог: Верующий человек чувствует Бога, и все свои поступки сверяет с его заветами. Православный человек во всем возлагает надежду на Бога. Надежда на то, что Бог вразумит, защитит и спасет, рождается во время прямого обращения к Господу.
-Сегодня мы поведём разговор о молитве.
Запишем тему: «Православная молитва»
Музыка
слайд 1
Я расскажу вам историю, к которой мы будем на уроке возвращаться.
Однажды к священнослужителю подошла женщина и спросила: «Есть ли у вас молитва от порчи, сглаза, бессонницы. » Затем она назвала длинный список нужд и проблем. Женщина считала, что по поводу каждой проблемы есть особая, кем-то составленная молитва. Священнослужитель в ответ поинтересовался: «А вы знаете, что такое молитва? Если вы считаете, что молитва это всего лишь обычай или обязанность, которую вам нужно ежедневно выполнять, то дела ваши плохи!»
«Так что же такое молитва?» недоумённо спросила женщина.
_Почему так сказал священник?
Слайд 4
— На уроке мы узнаем:
К кому обращаются верующие в молитвах?
Какие бывают молитвы?
Где могут молиться люди?
Какая молитва считается правильной.
Это план работы, он у вас есть на карточке и в конце урока вы поставите значки по каждому этапу. (приложение 1)
Д.з. — на карточке (приложение 2)
3.1. Работа в парах.
Карточки!
— Что означает слово Православие?
Ответ детей: умение правильно славить Бога, то есть молиться.
— Слово «славить» происходит от «словить» — «говорить слово»
— Подберите синонимы к слову «говорить».
После того, как дети перечислят синонимы, отражаем некоторые из них на слайде.
— Выберите слова, которые больше всего подходят для обращения к Богу
Проверка: (порядок выбора – просить, славить, благодарить, молить)
— Наши предки из всех слов, для обращения к Богу, выбрали слово «молить» т.к. оно включает в себя и просить, и славить, и благодарить.
Люди называют Бога своим Господом (Господином), поэтому к Богу они обращаются не с требованиями, а с мольбой – молитвой.
-Сформулируйте определение: что такое молитва?
Итог: Молитва – это обращение человека к Богу.
С молитвой православный человек может обратиться и к Божией Матери, и к святым, и к ангелу.
Слайд 8.
Просмотр видеосюжета.
(5 мин)
Организация чтения с комментариями.
— Случай о силе молитвы описан в сказке Андерсена «Снежная Королева» По пути в Чертог Снежной королевы, Герда, в минуты опасности, читала молитву. И тогда из тумана выделялись ангелочки, превращаясь в огромных ангелов. Они расчистили ей путь и согрели.
Кто такие ангелы?
Откройте с.14.
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое. да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; И не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
Итак, первое, в молитве – оказание почтения, благодарения и уважения Богу Отцу,
Затем просьба Его воли для своей жизни, чтобы Он направлял по правильному пути.
После этого в молитве говорится Господу о своих нуждах, просится восполнить их и помочь решить проблемы.
Затем просьба прощения у Бога, раскаяние перед Ним в своих грехах, и просьба о защите.
— С какими видами молитв познакомились? Все прослеживаются в молитве «Отче наш».
Почему эту молитву называют ещё Господней?
Ответы детей: Молитва эта называется Господней, потому что её дал сам Иисус Христос.
Итог: «Отче наш» — самая главная молитва из всех:
1.Ее дал миру Сам Бог. Значит, и нужно молиться.
2.Эта молитва самая распространенная среди христиан.
3.Самое важное – в этой молитве Господь указал человечеству на содержание всех молитв – как и о чем нужно молиться.
Теперь главная молитва христиан стала вам понятной. Вы сможете объяснить её смысл своим близким. Таблица вам в этом поможет.
Слайд12
У детей распечатка (приложение 2)
Выбери верный вариант (варианты):
Сравните свои ответы:
Ответы: 1.1 – В; 1.2 – А, Б, Г, Д, Ж, З; 1.3 – Г; 1.4 – В ; 1.5 – Б
— Кто выполнил без ошибок?
Слайд 29
Рефлексия
Посмотрите в план урока.
Вспомните всё, о чём мы на уроке говорили и поставьте напротив каждого пункта разноцветные значки.
Я рада, что тема «Молитва» отклик в ваших сердцах.
Итог: — Я надеюсь, что за эти минуты вы стали чуточку мудрее, а может чуточку добрее.
Пусть у вас всё получается,
А душа добром и любовью наполняется.
Пусть разум будет и будет терпение,
И пусть будет благословение.
Слайд 31
1.Радзиевская С. «Православный храм» РООССА
2.Ушакова Е.Ю. Методические материалы по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»
3.Основы православной культуры: Учебное пособие для учреждений системы повышения квалификации. – М., АПКиППРО, 2010.
Какое значение имеет молитва
в жизни православного человека?
- Что такое православие?
- Что такое православная молитва?
- Что значит слово благодать?
- Кто такие святые?
- Основная молитва православных христиан
- Отче наш
Молитва прогоняет всякую скорбь,
означает это умение правильно славить Бога
Православная молитва – одухотворенное, возвышенное обращение к единственному истинному Богу
Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку. И первые слова, которые они перевели с греческого языка были:
«Искони было слово, и слово было к Богу и Бог был слово».
Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде. (Л.Н.Толстой)
- Радость на сердце
- Мучает совесть
- Рождение детей
- Предстоит трудный день
- Удачная сдача экзамена
- Солгал родителям
- Совершил плохой поступок
- Сомнения
- Бракосочетание
Отче наш, Иже еси на Небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя. Яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь, и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим, и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
Иже еси на небесех – живущий на небесах; Яко – как;– на небе, на земле; «Хлеб наш насущный даждь нам днесь». Днесь – «сегодня». На-сущный хлеб – то, что поддерживает не только тело, но и душу. Другое значение слова насущный – необходимый; то, без чего нельзя прожить и дня. «И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим». Это не о денежных долгах. Человек просит простить его, и для этого сам прощает тех, кто был виноват перед ним. «И не введи нас во искушение». Искушение – когда тебе хочется сделать что-нибудь плохое. Это выбор в ситуации, когда не совпадают легкое и правильное, доброе и выгодное, честное и удобное. «Избави нас от лукаваго». Лукавый значит «лживый»; Это просьба о защите от зла.
- Литература
- Анимация
- Музыка
- Живопись
Г.Х. Андерсен Снежная королева (отрывок)
- О чем данный мультфильм.
- Что произошло с девочкой, до и после прочтения молитвы, какие чувства ее охватывали.
- Что происходило с девочкой во время чтения молитвы
- Какие приемы использовал режиссер, что бы отобразить чувства девочки.
Какое значение имеет молитва
в жизни православного человека?
- Подумайте вместе с родителями, как вы поступаете в минуты искушения, в трудных жизненных ситуациях.
- Подобрать пословицы о добре и надежде
- Нарисуйте иллюстрацию к сегодняшнему уроку
Чудный мирКакой огромный этот мир,Как велика ты матушка – Земля!А в этом мире разве мы одни?Прислушайтесь, что говорит религия.Рядом с человеком есть мир невидимый,Разумный и духовный, его не видим мы.Но чувства, мысли, убеждения,Влияют на поступки и наше поведение.И если совесть с разумом не рядом,То получается невежество и зло,А где добро, любовь, отрада,Там хорошо, там людям повезло.Кто дал такие нам дары,Что можем верить и любить?Кто создал этот чудный мир, Где так прекрасно жить?
Умение правильно славить БогаВерующие люди убеждены в том, что все наши желания, все наши просьбы слышит Бог. А как люди могут беседовать с Богом, чтобы он их услышал? (Молиться).Слово православие – что оно может обозначать? (Умение правильно славить Бога, то есть молиться).
Что такое молитва?Молитва – это обращение к Богу, беседа с богом. Но обращение может быть разным. В зависимости от этого и молитвы могут быть разными.
Молитва-просьба Молитва-просьба – это прошение у Бога помощи и разных благ. Чаще всего начинают с житейских благ: просят здоровья или успеха.
О чем просит человек.Часто человек просит о различных материальных благах, особенно в молодости. Но, мудрея, человек начинает просить у Бога иных, духовных благ. Человек просит избавить от трусости, уныния, лени, раздражительности… Есть просьбы о духовных дарах. Верующий просит у Бога прибавления ума или любви. А ещё о том, чтобы Бог давал человеку ощутить свою близость. По просьбе, с которой обращается человек, уже можно многое о нём понять.- Как вы думаете, а когда чаще всего человек обращается к Богу? (В минуты жизни трудные.)
М. Лермонтова «Молитва» В минуту жизни труднуюТеснится ль в сердце грусть:Одну молитву чуднуюТвержу я наизусть.Есть сила благодатнаяВ созвучье слов живых,И дышит непонятная,Святая прелесть в них.С души как бремя скатится,Сомненье далеко –И верится, и плачется,И так легко, легко…
Главная молитва христианКакую молитву мог читать М. Лермонтов, такую чудную, от которой легко на сердце? (Отче наш)Отче наш — образец любой молитвы, с которой мы должны обращаться к Творцу. Эта молитва – самая известная. Молитва эта называется Господней, потому что её дал сам Иисус Христос Своим ученикам, когда они просили его научить, как им молиться. Поэтому эта молитва — самая главная из всех. Эта молитва написана на церковнославянском языке, который и сегодня принят в нашей Русской церкви.
Когда креста нести нет мочи, Когда тоски не побороть, Мы к небесам возводим очи, Творя молитву дни и ночи, Чтобы помиловал Господь. Но если вслед за огорченьем Нам улыбнется счастье вновь, Благодарим ли с умиленьем, От всей души, всем помышленьем Мы Божью милость и любовь?
Молитва-благодарениеЕсли наши родные или близкие сделают что-то доброе для нас, мы их благодарим. Какие слова благодарности вы можете вспомнить?А всегда ли мы благодарим Бога за то, что он исполнил наши пожелания? Наверное, не всегда. Поэтому, следующий вид молитвы встречается более редко, чем молитва-просьба. Это молитва, в которой выражается наша благодарность Богу. И называется она молитва-благодарение.
Молитва-славословиеСамая высокая молитва – молитва — славословие. В такой молитве человек просто переживает радость от своей встречи с Богом, и за всё благодарит Господа: за дневной свет, звёзды, дождик, лучи солнца… И за всё, за всё, что создал Господь. Переходя к славословию, в православных храмах поют «Аллилуйя» (Слава Богу!). В этой молитве человек не думает о своей пользе, а только благодарит Господа.
Что такое благодатьЕсли человек молится искренне и правильно, то он прикасается сердцем к Богу и внутренне меняется. Действие Бога, меняющее человека, называется благодать. Люди, которые под действием благодати изменялись так, что из их сердец струится вера, надежда, любовь, называются святые. Например, святые Сергий Радонежский и Дмитрий Донской, князь Владимир, княгиня Ольга и другие. На Руси издавна молились стоя, с поклоном и даже на коленях.
Священное ПреданиеПравославные люди убеждены, что Бог общается с людьми не только через Библию, но и через Свою благодать. Для православных слова и поступки святых очень значимы. Действие Божьей благодати, воплощенное в добрых поступках и мудрых словах тысяч православных святых, называется Священное Предание (слово «предание» в русском языке означает то же самое, что и слово «традиция» в латинском языке).
Краткие молитвыГосподи, благослови! (Эта молитва мы произносится при начале каждого дела)Слава Тебе Боже наш, слава Тебе! Слава Богу! (Произносится она по окончании дела в знак нашей благодарности Богу) Господи, помилуй. (Эта молитва произносится в минуту опасности).
Делаем выводМолитвы, о которых мы говорили сегодня на уроке – правильные, то есть такие, где молятся за добро и желают добра.А о чём же нельзя молиться? (Нельзя желать людям зла).
Владимир Диксон «Стихотворение – молитва».За всех людей — моё моленье,За всех зверей — моя мольба,И за цветы, и за каменья,И за плоды, и за хлеба.За всё, что в дольный мир родится,За всё, что на земле живёт,За рыбу — в море, в небе — птицу,За дым долин, за снег высот.За братьев близких и любимых,За недругов и за врагов,За тишину полей родимых,За ласку глаз, за ласку слов.
- 3254721-2-pravoslavnaya_molitva
Размер файла: 2 MB Загрузок: 0
— Что значит слово благодать
Слово православие означает это умение правильно славить Бога, то есть молиться.
Люди называют Бога своим Господом (Господином). Поэтому к Богу они обращаются не с требованиями, а с мольбой. И потому обращение к Богу называется молитва.
Молитва противоположна магии. Если человек полагает, что он знает некие заклинания и формулы, которые навяжут его волю духам или Богу, значит, он встал на путь магии или колдовства. Во всех мировых религиях это считается недостойным и опасным путем.
У православных людей есть три вида молитвы.
Самая распространенная молитва – это просьба. «Подай, Господи».
Молитва-просьба – это прошение у Бога помощи и разных благ. Чаще всего начинают с житейских благ: здоровья или успеха.
Но, мудрея, человек начинает просить у Бога иных, духовных благ. Он просит избавить от трусости, уныния, лени, раздражительности… Это просьба о защите.
Есть и просьба о духовных дарах: верующий просит у Бога прибавления ума и любви. А еще — о том, чтобы Бог чаще давал ощутить человеку Свою близость.
Более редкая молитва – благодарение. Редкая потому, что люди чаще просят, чем благодарят. Получив желаемое, мы часто забываем поблагодарить. Так и в отношениях людей между собой, и в отношениях людей с Богом.
Самая высокая молитва — славословие. В такой молитве человек просто переживает радость от своей встречи с Богом, ликует. Переходя к славословию, в православных храмах часто поют: «Аллилуйя!» («Слава Богу»).
Произнося такую молитву, человек не думает о своих интересах. Именно бескорыстная радость – самая сильная и чистая. Можно радоваться новой игрушке или вещи. Но есть такие поводы для радости, которые нельзя унести к себе домой. Разве можно унести красивый закат, радугу, запах свежей зелени после дождя, соловьиную трель?
Православный человек может молиться в одиночестве и вместе с другими людьми. Он может молиться про себя и вслух, в чтении и в пении. Он может молиться на любом языке. Он может молиться в любом месте и в разных обстоятельствах: как в радости, так и в беде.
Если человек молился искренне и правильно – он, как говорит опыт православной культуры, прикасается сердцем к Богу и внутренне меняется. Действие Бога, меняющее человека, называется благодать («благой, добрый дар»). Люди, которые под действием благодати изменились так, что из их сердец и поступков струятся вера, надежда, любовь, называются святыми.
Православные люди убеждены, что Бог общается с людьми через Свою благодать. Благодать действует в сердцах людей, очищая их и приводя их к святости. Поэтому для православных слова и поступки святых христиан очень значимы. Действия Божией благодати, воплощенные в добрых поступках и мудрых словах тысяч православных святых вместе называются православное Предание (слово преданиев русском языке означает то же самое что слово традиция в латыни).
В сказке про «Снежную Королеву» Герда молилась в ту минуту, когда ей преградила путь ледяная армия. Точнее, Герда принялась читать “Отче наш”.
Это очень известная молитва, название которой образовано от ее первых слов. Полностью она звучит так:
Отче наш, иже еси на Небесех, да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь. И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим. И не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
Так молитва звучит на старинном церковнославянском языке, который и сегодня принят в православном мире.
Первое слово этой молитвы – «Отче». Это хорошо нам знакомое слово «отец». Но в древнем церковном славянском языке был звательный падеж. Так слово отец в звательном падеже становилось «отче». В русском языке только слова «Бог» и «Господь» сохранили эти старые формы звательного падежа («Боже!» и «Господи!»).
Бог именуется Отцом потому, что это по-семейному теплое и простое обращение.
Слово «иже» означает «который».
«На Небесех», то есть на «Небесах». Это не то небо, по которому плывут облака и на котором видны звезды. В молитвах Небо – это указание на Бога или на тех самых ангелов, которые пришли на помощь Герде. Выражение «Небесный Отец» уточняет, к какому именно Отцу обращается молящийся: не к земному, давшему ему тело, а к Небесному, Творцу его души.
«Да святится имя Твое». Здесь человек говорит, что имя Бога для него свято, то есть чрезвычайно дорого.
«Да приидет Царствие Твое». Человек говорит Богу: «Пусть Твоя любовь и Твой мир царят в моем сердце, я готов исполнять Твою волю».
«Да будет воля Твоя яко на небеси и на земли». Человек доверяет Богу: «Ты, Боже, знающий все лучше меня, исполни Свой замысел обо мне и обо всем мире!».
«Хлеб наш насущный даждь нам днесь». Днесь – «сегодня». Хлеб это еда. Но в слове насущный приставка «на» означает «сверх» и указывает, что молитва просит о чем-то большем. На-сущный хлеб – то, что поддерживает не только тело, но и душу. Другое значение слова насущный – необходимый; то, без чего нельзя прожить и дня.
«И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим». Это не о денежных долгах. Человек просит простить его, и для этого сам прощает тех, кто был виноват перед ним.
«И не введи нас во искушение». Искушение – когда тебе хочется сделать что-нибудь плохое. Это выбор в ситуации, когда не совпадают легкое и правильное, доброе и выгодное, честное и удобное. Значит, молящийся просит, чтобы таких случаев, когда он может ошибиться и выбрать зло, было поменьше в его жизни.
«Избави нас от лукаваго». Лукавый значит «лживый»; здесь это обозначение зла и злого духа («тролли» в сказке Андерсена). Это просьба о защите от зла. Зло надо отталкивать от себя, не позволять себе даже в мысли и в мечте согласиться с ним.
Теперь, когда мы знаем, как звучит православная молитва, надо понять, какая молитва считается неправильной. Неправильно – желать в молитве зла и боли другим людям.
Врезка. Самая краткая молитва:
«Помилуй» — это слово, однокоренное со словами «милость», «миловать», «милостыня». Это не заработанная плата и не заслуженная награда. О помиловании просит тот, кто знает свою вину, знает, что если бы его действия оценивала бездушная машина, то он был бы осужден. Но он просит личность (Бога, царя, президента, директора, учителя, маму…) поступить поверх закона. Выше закона может быть только любовь. И выше справедливости может быть только милость.
Из всех молитв, какие знаю,
Пою в душе иль вслух читаю,
Одно прошенье в ней, не много!
Прошу лишь милости у Бога,
Чтоб спас меня Своею силой,
Теснится ль в сердце грусть:
С души как бремя скатится,
Вопросы и задания:
1. Что значит слово «молиться»?
2. Главное сокровище России – это ее леса, нефть, машины, алмазы, люди (выбери правильный ответ)
3. Посоветуйся со сверстниками, родителями, другими взрослыми о том, бывают ли подарки, которые нельзя увидеть и пощупать? Можно ли подарить человеку хорошее настроение? Приведи примеры такой радости.
4. Какие слова из перечисленных можно отнести к представлению о «Небесах» в молитве: облако; рассвет; Царство Божие; космос; ангел; галактика?
5. Объясни, как ты понимаешь значение слова искушать.
6. Есть выражение «знать как Отче наш», то есть очень твердо и точно. Спросите у родителей, что, по их мнению, вы должны знать «как Отче наш».
Видео (кликните для воспроизведения). |
7. Как ты думаешь, можно ли прожить жизнь без испытаний и трудностей? Зачем они посылаются людям?
Добрый день. Меня зовут Екатерина. Я верующий человек, хожу в церковь, верю в Бога и Христа спасителя.Данный сайт был создан как хранилище различных молитв, которые мне удалось найти.
Сайт не призывает к действию. Если вы нашли материалы оскорбляющие Ваше чувство верующего, то напишите мне в контактную форму, он будет удален.